viernes, 10 de marzo de 2017

LAS VENTAS CON SIMÓN CASAS Y ALFOMBRA AZUL PARA LOS CARTELES DE SAN ISIDRO 2017

 

Un paseillo de grandes figuras del toreo
 vestidos de calle y una alfombra azul engalanaba
 La Puerta Grande de La Monumental de las Ventas.
Día 8 de febrero,
 Fecha grandiosa y puesta de largo 
DE LOS CARTELES DE SAN ISIDRO
2017
*************************************
Rafael García Garrido y Simón Casas
José Ribagorda y Elena Sánchez
Fotografías: DOLORES DE LARA
Simón Casas y Rafael García Garrido (Nautalia) unidos con un mismo fin.
José Ribagorda y Elena Sánchez fueron los elegidos para presentar esta gran noche de los carteles oficiales de San Isidro 2017.
**********************************
Nota informativa de la fecha de los carteles en Toros del Mundo
- 11 de mayo Toros de La Quinta para Alberto Aguilar, David Galván y Javier Jiménez.
- 12 de mayo Toros de El Ventorrillo para Eugenio de Mora, Morenito de Aranda y Román.
- 13 de mayo Toros de El Pilar para Diego Urdiales, David Mora y José Garrido.
- 14 de mayo Toros de Benítez Cubero Andy Cartagena, Sergio Galán, y Manuel Manzanares.
- 15 de mayo Toros de Montalvo para Curro Díaz, Paco Ureña y López Simón.
- 16 de mayo Toros de Lagunajanda para Juan del Álamo, Fortes y Román.
- 17 de mayo Toros de Fuente Ymbro para El Fandi, Miguel Ángel Perera y José Garrido.
- 18 de mayo Toros de Parladé para Curro Díaz, Iván Fandiño y David Mora.
- 19 de mayo Corrida de la Prensa Toros de Puerto San Lorenzo para Sebastián Castella, Alejandro Talavante y Javier Jiménez.
- 20 de mayo Toros de Los Espartales para Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hernández.
- 21 de mayo Toros de Las Ramblas para Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Manuel Escribano.
- 22 de mayo Novillos de El Montecillo para Pablo Aguado, José E. Colombo y Rafael Serna.
- 23 de mayo Toros de Valdefresno para Daniel Luque, Fortes y Juan Leal.
- 24 de mayo Toros de Núñez del Cuvillo para Juan Bautista, Alejandro Talavante y Roca Rey.
- 25 de mayo Toros de Alcurrucén para El Juli, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín (doble confirmación).
- 26 de mayo Toros de Jandilla para Paquirri, Sebastián Castella y López Simón.
- 27 de mayo Toros de El Torero para Joselito Adame, Francisco José Espada (confirmación) y Ginés Marín.
- 28 de mayo Toros de El Capea para Diego Ventura y Leonardo Hernández, mano a mano.
- 29 de mayo Toros de José Luis Pereda para Morenito de Aranda, Iván Fandiño y Gonzalo Caballero.
- 30 de mayo Novillos de Montealto para Leo Valadez, Diego Carretero y Andy Younes.
- 31 de mayo Toros de Victoriano del Río para Miguel Ángel Perera, López Simón y Roca Rey.
- 1 de junio Toros de Juan Pedro Domecq para José María Manzanares, Cayetano y Joaquín Galdós (confirmación).
- 2 de junio Toros de Garcigrande para Enrique Ponce, David Mora y Varea (confirmación).
- 3 de junio Novillos de Flor de Jara para Juan Miguel, Alejandro Marcos y Ángel Sánchez.
- 4 de junio Toros de Cuadri para Fernando Robleño, Javier Castaño y Octavio Chacón.
- 5 de junio Toros de Dolores Aguirre para Rafaelillo, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar.
- 6 de junio Toros de Victorino Martín para Diego Urdiales, Alejandro Talavante y Paco Ureña.
- 7 de junio Toros de Rehuelga para Fernando Robleño, Alberto Aguilar y Pérez Mota.
- 8 de junio Toros de Alcurrucén para El Cid, Joselito Adame y Juan del Álamo.
- 9 de junio Toros de Adolfo Martín para Antonio Ferrera, Juan Bautista y Manuel Escribano.
- 10 de junio Toros de Fermín Bohórquez para Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Lea Vicens.
- 11 de junio Toros de Miura para Rafaelillo, Dávila Miura y Rubén Pinar.
- 16 de junio Corrida de la Beneficencia Toros de Victoriano del Río para El Juli, José María Manzanares y Alejandro Talavante.
- 17 de junio Corrida de la Cultura Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, Cayetano y un triunfador.
************************

Festejos previos a San Isidro

Domingo de Ramos:

9 de abril Toros de Victorino Martín para Iván Fandiño, Alberto Aguilar y Gómez del Pilar que confirma la alternativa.

Domingo de Resurrección:

16 de abril Toros de Montealto para Curro Díaz y José Garrido, mano a mano.

Feria de la Comunidad de Madrid

30 de abril Novillos de Sánchez Herrero para Tulio Salguero, Álvaro García y Daniel Menes.
1 de mayo Novillos de Dolores Aguirre para Miguel Maestro, Javier Marín y Fernando Flores.
2 de mayo Corrida Goyesca. Toros de Victoriano del Río, José Vázquez y Salvador Domecq para Diego Urdiales y Paco Ureña, mano a mano.

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada